Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 133

ABEL QUEZADA
(Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991)

Homenaje a Fred Astaire también conocido como Ginger y Fred
Firmado A.Q. y fechado Jun 1987 al frente. Fechado 1987 al reverso.
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Abel Luis Miguel Quezada, julio del 2020.
Exhibido en: Galerie Nesle, París, junio del 2020 y en Museo de la Ciudad de Mexico, 2010.
Publicado en: BATTAGLINI, Peppi et ál. Abel Quezada. El cazador de musas. México-Italia. Editorial Joaquín Mortiz, 1989, Pág. 87.
Exhibida en: "Abel Quezada", muestra individual presentada en la Galerie Nesle en París en 1990.
Con etiqueta de André Chenue & Fils.
Abel Quezada fue un destacado pintor, ilustrador y caricaturista mexicano cuya obra ha contenido cierta crítica social, política y cultural de finales del siglo XX. Llegando a la Ciudad de México, comenzó su trayectoria realizando sus primeros cómics en la revista "Chamaco Chico", posteriormente publicó varios libros de cuentos autobiográficos y colaboró para el diario "Ovaciones" y publicó a Los Tarzanes y Los Mariachis en la revista "Pinocho".
Después de ejercer una aclamada carrera como dibujante de historietas, cartones e ilustraciones por casi cincuenta años, se dedicó de lleno a la pintura, mostrando su talento como narrador y observador de la vida sociopolítica en el México moderno. Se autoproclamaba "pintor vergonzante", pues durante muchos años solo su familia y unos cuantos amigos habían sido testigos de su producción pictórica.
Elaboró un conjunto importante de óleos, de mediano y gran formato, enfocándose en dos géneros: el paisaje y el retrato. Fue autodidacta; sus pinturas operaban una fusión entre sus diseños tempranos y un buen uso del color.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Ileana. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 556, texto curatorial de 'Abel Quezada. Digno Pintor', muestra individual presentada en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, de abril a julio del 2018 y sitio oficial del artista www.abelquezada.mx

75.5 x 51 cm
Estimado $700,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote